Борьба с мусором продолжается

 

Содержание территорий городского поселения в чистоте крайне важно для сохранения здоровья горожан. Не своевременная уборка и медленные темпы утилизации и переработки отходов производства и потребления способствует массовому скоплению отходов в несанкционированных местах, их гниению, размножению насекомых и грызунов, а также патогенной микрофлоры, что может привести к причинению существенного вреда окружающей и угрозе возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

В мэрии г.Урус-Мартан создана комиссия по санитарному контролю, определены конкретные мероприятия, в которых задействованы все службы. Служащие мэрии закреплены за улицами поселения для организации работы по наведению санитарного порядка совместно с предприятиями и организациями.

Разработана практика проведения «чистых четвергов», в которых работники предприятий и учреждений выходят на уборку прилегающих территорий.

Соблюдение требований Правил санитарного содержания, озеленения и благоустройства территории на ежедневном контроле городской комиссии.

«Эти Правила гласят, что «ответственными лицами за содержание и санитарную очистку закрепленных территорий являются руководители предприятий, организаций, учреждений, в ведении которых они находятся; руководители организаций, являющихся генеральным подрядчиком проводимых строительных или других работ; владельцы расположенных на них сооружений», рассказал заместитель мэра г.Урус – Мартан, председатель комиссии Ахмед Юсупов.

Мы ещё раз напоминаем руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, ТСЖ о необходимости обеспечить уборку собственных и закрепленных территорий от мусора, - подчеркнул А.Юсупов

Также проводятся рейды по проверке санитарного состояния территорий общего пользования, прилегающих к торговым точкам.

Большой объём работ по санитарной очистке территории города удается выполнять благодаря слаженной работе мэрии городского поселения и коллективов ООО «Чистый город» и «СтройТехКомплект».

Комиссией проводится широкая разъяснительная и агитационная работа, направленная на привлечение населения к уборке территории вокруг жилых домов, территорий общего пользования и территорий, прилегающих к организациям, предприятиям и учреждениям.

Безусловно, радует то, что многим горожанам небезразлична судьба родного города, они принимают активное участие в его благоустройстве, очистке от мусора и озеленении.

«Работы по санитарной очистке территории города ведутся постоянно, и будут продолжаться далее, но важно понимать следующее: какие бы усилия ни прилагали городские власти, как бы ни действовали организации по санитарной очистке, город не станет здоровой средой обитания, улицы не станут чище и свалки не исчезнут сами, если не произойдет радикальных изменений в сознании и поведении горожан, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!», - сказал А.Юсупов.

sbclub.in.ua
Яндекс.Метрика